Издательство "Вече"

На фальсификацию истории надо отвечать всегда

 

 

На фальсификацию истории надо отвечать всегда

 

 

 

 

 
В  «Московском Доме Книги» прошла презентация сборника «Неизвестные страницы Великой Отечественной войны», выпущенная издательством «Вече». В основу ее легли материалы ряда радиопередач радиокомпании  «Голос России»  из цикла «Теория заблуждений», в которых известные российские историки рассказывают о трагических страницах минувшей войны, откликаясь на злободневные и часто фальсифицируемые темы отечественной истории. В нынешней презентации приняли участие журналист, писатель, автор ряда исторических расследований, ведущий программы «Теория Заблуждений» Армен Гаспарян, известные военные историки Константин Семенов, Дмитрий Жуков, Иван Ковтун.
Основным мотивом их выступлений стала тема противоборства фальсификаторам истории России. По мнению И. Ковтуна, одним из действенных инструментов в этой непростой борьбе должны стать не специальные меры и тем более запреты и ограничения, что вызовет обратную реакцию, а отрытый доступ к архивам, причем не отфильтрованный заранее усердными чиновниками. А документов, которые представляют большой общественный интерес и не менее значительную научную ценность, еще очень много.  Как считает А. Гаспарян, поскольку теперь в стране нет никаких запретов и ограничений, то всякий, кто мнит себя историком, может излагать любую ахинею, если он сам за нее заплатит и издаст.  Он привел пример, когда некий математик издал труд, в котором серьезно настаивает на том, Гитлер подговорил Сталина напасть на Англию. По мнению Д.Жукова, коль скоро автор выдвигает какие-то утверждения, то они всегда должны быть подкреплены ссылками на те или иные документы. Посетовали авторы и на то, что в нынешних учебниках истории крайне мало уделено внимания Великой Отечественной войне, а войне Гражданской и того меньше. В завершении встречи участники презентации ответили на многочисленные вопросы читателей, пришедших на встречу.
 
 
Дата публикации новости: 2012-06-22


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru