Издательство "Вече"

Золотой Дельвиг вручен автору издательства «Вече»

 23 января в музее Пушкина состоялась церемония вручения Всероссийской  премии имени Антона Дельвига, учрежденная «Литературной газетой». Лицейский друг Пушкина  был одним из основателей «Литературной газеты», 175 –летие которой отмечалось в 2005 году, и тогда же она была учреждена. Сегодня премия насчитывает порядка десяти номинаций.  Это и проза, и поэзия, и переводы, и книги для детей, и публицистика, и литературоведение, и эссеистика, и произведения в жанре сатиры и юмора. Премиальный фонд её– семь миллионов рублей. Учреждены три первых премии по одному миллиону рублей каждая (с вручением «Золотой медали Дельвига»). Шесть вторых премий по пятьсот тысяч рублей каждая (с вручением «Серебряной медали Дельвига»). В номинации «Литрезерв» три победителя по двести пятьдесят тысяч рублей каждая с вручением дипломов лауреатов.

Цель премии - объединение российских литераторов, поиск талантов, которых немало в отдалённых регионах страны, что собственно и нашло свое красноречивое подтверждение на вручении.

Премию «Золотой Дельвиг» 2012 года получил писатель Владимир Личутин, автор издательства «Вече» за исследования национального характера и духовной природы русского человека в книге «Душа неизъяснимая». Медаль и диплом лауреата ему вручила Народная артистка СССР, художественный руководитель МХАТ имени Горького Татьяна Доронина.

От имени Российского книжного союза диплом и медаль  «Серебряный Дельвиг» вручил поэту, переводчику, критику, философу, богослову Юрию Кабанкову вице-президент РКС, генеральный директор издательства «Вече» Леонид Палько.

 

    

Личутин Владимир – за исследования национального характера и духовной природы русского человека в книге «Душа неизъяснимая».

Прозаик, публицист, эссеист, этнограф. Родился 13 марта 1940 г. в Мезени. После окончания лесотехнического техникума, службы в армии, работы на заводах в Ленинграде поступает на факультет журналистики Ленинградского университета. В 1972-м в журнале «Север» (№ 8) появляется первая повесть писателя «Белая горница», которая сразу принесла ему известность. В 70-е выходят повести «Иона и Александра», «Обработно – время свадеб», «Душа горит», «Бабушки и дядюшки», «Золотое дно», «Крылатая Серафима», «Вдова Нюра». Появляется в печати первый исторический роман Личутина «Дол­гий отдых», а затем – «Скитальцы», который вместе с романом «Долгий отдых» составляет дилогию. В. Личутин углубляется в изучение истории русского раскола XVII в. и создаёт трёхтомную эпопею «Раскол», за которую удостоен премии правительства РФ. Лауреат Большой литературной премии России, премии «Ясная Поляна», Бунинской премии.

 

 

 

 

 

 

Дата публикации новости: 2013-01-24


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru