Издательство "Вече"

Неизвестная жизнь Александра Дюма

 В издательстве «Вече» готовится к выходу в свет книга известного французского исследователя и биографа Клода Шоппа (Claude Schopp) «Александр Дюма. Гений  жизни»

Долгое время во Франции Дюма вовсе не считали классиком. Именно поэтому его жизнь и творчество мало исследовано. Вокруг писателя, драматурга, журналиста клубится множество литературных тайн и загадок. Не будет преувеличением утверждать, что до Клода Шоппа так подробно никто не изучал жизнь и творчество Дюма, отдавшего этому больше 40 лет. У него есть тысячи писем Дюма, документы, бумаги, вся жизнь писателя расписана буквально по дням. И тем не менее Шопп продолжает изучать архивы, чтобы заполнять пробелы.

Вот только несколько штрихов из жизни великого французского романиста

- Французский писатель и драматург  Александр Дюма (отец) родился 24 июля 1802 года, умер 5 декабря 1870г.

- За годы своей замечательной, бурной жизни, работая в среднем по 14-18 часов в сутки, он успел выпустить более 500 томов уникальных произведений!

 - Дюма родоначальник  исторического авантюрного романа. Кроме этого, он создавал романы социальные, сентиментальные, нравоучительные, мистические,  религиозные, фантастические.  Тиражи его книг по всему миру перевалили за полмиллиарда.

- Дюма дал жизнь шести тысячам полнокровных, ярких персонажей.

 - Подсчитано, что у создателя «Графа Монте-Кристо» было 350, а то и все 500 любовниц. В Париже ходили легенды о бурном темпераменте писателя!

  - В России самая известная книга – «Три мушкетера». В мире больше любят «Графа-Монте-Кристо». В Латинской Америке, где месть священна, этот роман вообще стал культовым. «Королеву Марго» ценят во Франции. Немцы любят «Женщину с бархоткой на шее» - она о писателе Гофмане.

Дата публикации новости: 2014-06-05


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru