Издательство "Вече"

Первая мировая. Год 1914

 

Под таким названием в редакции газеты «Красная звезда» совместно с издательством «Вече» прошел «Круглый стол», посвященный начальному этапу Первой мировой войны – «Первая мировая. Год 1914». В обсуждении приняли участие: главный редактор газеты «Красная звезда», доктор философских наук Н.Н. Ефимов, главный редактор издательства «Вече», кандидат исторических наук С.Н. Дмитриев, научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) К.А. Залесский,  кандидат исторических наук М.В. Оськин, (г.Тула) кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил (ЦМР РФ) В.А. Афанасьев,  писатель, историк А.Ю. Бондаренко, старший научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына К.К. Семенов.

Открывая обсуждение, Н. Ефимов, подчеркнул, что весьма символично, что этот «круглый стол», обсуждение вопросов, связанных с первым годом Первой мировой войны, проходит в отмечаемый впервые в нашей стране в день Неизвестного солдата. Он отметил, что во многом благодаря деятельности издательства «Вече», имена солдат, офицеров, военачальников той, практически забытой войны, возвращаются к читателям.

На сегодня издательством «Вече», отметил С. Дмитриев, издано более 20 книг, посвященных Первой мировой войне. «Мы учли ошибки прежних лет, когда книги о 1812 годе шли у нас одной серией, - сказал он, - На этот раз мы сначала условно разделили книги на три категории: исследования; воспоминания (мемуары); прозаические произведения, а затем пустили их по разным сериям, что оказалось оправданным». Однако, по словам С.Дмитриева, ожидаемого всплеска читательского интереса, на который рассчитывали в издательстве, не произошло. По мнению главного редактора, тут сказались многие факторы, которые всем известны и останавливаться на них подробно не имеет смысла. Тем не менее книга нашего автора, участника нынешнего обсуждения, Максима Оськина «История Первой мировой войны», была почти сразу раскуплена. Весьма интересными оказались и прозаические произведения, в частности, Гарри Каролинского «Империя в зените» и «Прощание с Россией», а также Н. Белогорского «Марсова маска» и др. С.Дмитриев особо отметил хрестоматию, в которую вошли произведения русских поэтов и писателей, писавших о сражениях Первой мировой войны. Предисловие к ней написал председатель Госдумы С.Е.Нарышкин, том издан в сотрудничестве с «Российским историческим обществом». От книг выступающие перешли к обсуждению темы. Полностью ход обсуждения будет опубликован в газете «Красная звезда» и размещен на сайте издательства «Вече».

 

Дата публикации новости: 2014-12-04


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru