Издательство "Вече"

Дороги Александра Грибоедова: от Москвы до Тегерана

Так называется выставка, приуроченная сразу к двум датам – Году литературы в России и 220-летию со дня рождения великого русского поэта, драматурга и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова. Выступая на ее открытии в государственном музее А.С. Пушкина, кандидат исторических наук, главный редактор издательства «Вече»,  автор 12 книг и многочисленных публикаций на исторические темы, активный путешественник и фотограф Сергей Дмитриев, отметил, что слова Грибоедова «Прощай, мой друг, сейчас опять в дорогу» можно поставить в качестве эпиграфа ко всей жизни поэта. С.Дмитриев поделился такой статистикой: из 34 прожитых лет, ему выпало судьба почти беспрерывно скитаться более 16-ти. Расстояние от Петербурга до Тифлиса и обратно поэт проехал семь раз, а это 2670 верст и 107 почтовых станций в один конец. Лишь на своих восточных путях А.С. Грибоедов провел в дороге больше двух лет, преодолевая за день в среднем 40–50 верст. По словам С.Дмитриева, Грибоедов стал первым в русской поэзии, кто так явственно (и, в первую очередь, для себя) сформулировал, что страсть «к перемене мест и занятий», к дальним странствиям и «новым познаниям» нужна поэту как воздух. Главными в судьбе А.С. Грибоедова стали 5 городов, каждый из которых внес в летопись его жизни незабываемые страницы – Москва, Петербург, Тифлис, Тавриз, Тегеран. 

Как сказал С.Дмитриев, он четыре раза был в Иране, и результатом этих поездок стал историко-литературный и фотопоэтический труд – альбом  «Персидские напевы. От Грибоедова и Пушкина до Есенина и XXI века» и научно-популярная книга «Грибоедов. Тайны смерти Вазир-Мухтара», которые были представлены на выставке. Кстати,  значительную часть выставки составили именно фотографии С. Дмитриева.              

В своих поисках, связанных с судьбой поэта, ему удалось найти и запечатлеть на фотографиях, ставшими по существу артефактами, развалины и внутренний вид бывшего здания российского посольства и консульства в Тавризе, где жил  А.С. Грибоедов, а также дом, где, сражаясь с толпой обезумевших фанатиков, погиб поэт. Ценность этих фотодокументов тем важнее, что власти Тегерана собираются снести эти строения, и таким образом эти фотографии станут последними свидетельствами разыгравшейся здесь давней трагедии.

 Выставка работает до 29 марта 2015 года.         

 

 

 

 

 

Дата публикации новости: 2015-02-11


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru