Издательство "Вече"

Вечный процесс «Периода полураспада» Елены Котовой

Среди писателей бытует мнение, что затёртая до дыр тема исторических семейных саг с революцией, репрессиями, Сталиным и Хрущёвым давно исчерпала себя. Но талантливый прозаик и публицист Елена Котова, автор романов «Легко!» и «Третье яблоко Ньютона» доказывает обратное

Фактически автобиография её семьи - художественный роман «Период полураспада» издательства "Вече" - не только документален, но и уникален: описывает историю семьи через призму исторических событий на протяжении 100 лет. «Эта книга о том, как страна проходит через внешние конфликты жизни героев, - уточняет писатель. - Но, несмотря на обилие в чём-то очень серьёзных и трагичных вопросов, книга, на мой взгляд, получилась очень позитивная».

Те, кто пришёл на презентацию романа в "Библио-Глобус", говорили, что «Период полураспада» заставляет «сопереживать», «вспоминать» и даже «очищает душу»; написан на ярком историческом материале с «кинематографической дотошностью» хорошим русским литературным языком. «Период полураспада - это вечный процесс, - объясняет необычное название писательница. - Сначала пополам, потом ещё раз пополам. И никогда не становятся нулём. А те атомы, которые откалываются, начинают свою, ещё более активную жизнь. В этом названии как раз и время, и личность этой страны, какие бы она метаморфозы не претерпевала».

По словам автора, кстати, крупного международного финансиста, сюжет романа весьма необычен. Повествование начинается с провинциального Тамбова, с первого дня ХХ века, большой и дружной дворянской семьи, в которой растут семеро сестёр и братьев. Конец романа типичен для многих современных семейных историй: заграница, Нью-Йорк, где живут два мальчика пятого поколения семьи, едва знакомых друг с другом... Кто виноват в том, что всё окончилось так драматически? «И уже когда я писала текст, я подумала: «Кого я назначу причиной этих испытаний, этих постоянных расколов в жизни каждого поколения на «до» и «после»?» Я назначу страну или время, или их самих? И мне показалось, что более правильно на этот вопрос вообще не отвечать», - размышляет прозаик.

 

Интересно, что Елена Котова специально не стала писать роман с вымышленными героями. Так что на страницах «Периода полураспада» читатель найдёт реальных исторических персонажей: и наркома Орджоникидзе, и композитора Хачатуряна, и скрипача Ойстраха, и наших современников: мэра Москвы Лужкова, экс-главу «ЮКОСа» Ходорковского и медиамагната Гусинского. «Они все оставили след в моей жизни, и зачем мне их прятать за вымышленными именами? - недоумевает писатель. - Вы понимаете, когда человек имеет в виду реальные прототипы, при этом называет их вымышленными именами, он может наврать, не почувствовать, когда герой начинает говорить не своими голосом, и образ начинает искривляться. Когда ты пишешь и знаешь, что любой из твоих героев может призвать тебя к ответу - то тут возникает совершенно другая мера ответственности».
Писался роман, по признанию писателя, долго - два года. Уж больно сложная тема. Да и повторяться не хотелось. «Но я точно хотела, чтобы это не было похоже ни на «Подстрочник», ни на «Крутой маршрут», ни на «Московскую сагу», - отметила Котова. - Я сказала себе: чёрт возьми, ведь это абсолютно благополучная семья! Никого не сожгли, не расстреляли, никого не угнали в плен, никто не умер под пытками. Но, тем не менее, как же полна вот этими противоречивыми испытаниями их жизнь».
И всё же, несмотря на то, что через век два мальчика оказываются на берегу Атлантики, история семьи продолжается: у каждого из них будут дети. Но они никогда не будут стопроцентными американцами. Они обязательно сохранят свои исторические корни. И этот процесс «полураспада» не остановить..


Сергей МИЗЕРКИН

Дата публикации новости: 2015-02-19


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru