Издательство "Вече"

«Золотой Дельвиг» прибыл в «Вече»

23 марта в государственном музее им. Пушкина на Пречистенке (атриум)  состоялась ежегодная церемония вручения премии имени Антона Дельвига «За верность Слову и Отечеству» за 2015 год. Этой премии удостоен Анатолий Байбородин, автор книги прозы «Озерное чудо», вышедшей в издательстве «Вече». Представляя лауреата, писатель Владимир Личутин, в частности отметил, что «Анатолий Байбородин – писатель талантливый. Он обладает стилем, образным языком, музыкою слова, верным глазом, душою чуткою к душевным переживаниям героев. Природа щедро наделила его всеми литературными качествами, из чего и вылепливается истинный народный художник. Сегодня, подчеркнул В.Личутин, Анатолий Байбородин в Сибири и в России, может быть, один из немногих, а может, и из самых первых стилистов и знатоков русского слова».

Анатолий Григорьевич Байбородин родился в 1950 году в забайкальском селе Сосново-Озёрск. По окончании Иркутского государственного университета (филологический факультет, отделение журналистики) работал корреспондентом в сельских и областных газетах Восточной Сибири. В 90-е годы прошлого века – преподаватель практической стилистики русского языка факультета филологии и журналистики ИГУ, создатель курса и пособия «Русская народная этика». Ныне – исполнительный редактор православного, историко-краеведческого, литературно-художественного альманаха «Иркутский кремль». Он автор многих романов, повестей, рассказов и очерков, которые выходили у нас в стране, а также в Чехословакии, Германии, Франции.

Напомним также, что премия имени первого редактора «ЛГ» Антона Дельвига «За верность Слову и Отечеству» учреждена как ежегодная российская общенациональная премия 1 октября 2012 года. Цель её – профессиональное признание и поддержка литераторов, чьи книги и публикации продолжают и приумножают лучшие традиции и ценности классической русской, многонациональной советской и российской литературы, являют высокий уровень мастерства, сохраняют и развивают русский литературный язык, полно и самобытно отражают процессы, происходящие в обществе, способствуют укреплению и процветанию Отечества.

Дата публикации новости: 2016-03-25


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru