Издательство "Вече"

Какие услуги оказывает издательство авторам

Обычно любое книжное издательство может предложить автору издать книгу за его же средства. Работа по издательству книги считается законченной после того, как весь тираж передаётся автору. Для того чтобы издать книгу, издательство предлагает автору несколько этапов работы, причём некоторые могут ему не понадобиться и он может от них отказаться.

Этапы издательства книги

Изначально с автором подписывается договор: он может называться договор подряда или договор на оказание услуг, при этом стоит помнить, что автор несёт все затраты на печать книги и, следовательно, все авторские права на эскизы или же на правку редактора принадлежат только автору.

Автор передаёт в редакцию материалы согласно тому, как было согласовано перед подписанием контракта. Издательство потом делает электронный вариант книги, если были представлены рукописные материалы, и затем проводит редактуру и правку, если требуется. После этого все материалы согласовываются с авторами, выбираются иллюстрации, варианты для вёрстки, и только тогда книга попадёт в рабочий процесс. После этого вариант со всеми корректурами также обговаривается с автором. Корректуру для подписи нужно очень тщательно проверять и оценивать. Автор передаёт данную корректуру со своей подписью в печать.

Существует такой вариант, когда издательство передаёт автору только обработанные материалы для печати, и автор несёт их в определённую типографию. Однако гораздо проще изначально выбрать то издательство, которое готово напечатать весь тираж целиком. Иногда автору требуется не тираж, а всего несколько вариантов книги, которые он, возможно, подарит своим близким, но если автор хочет видеть свои книги в книжных магазинах, то здесь необходим огромный тираж. Бывают случаи, когда книга автора настолько заинтересует издательство, что оно готово выпустить её в тираж за свой счёт.

Дата публикации новости: 2010-04-28


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru