Издательство "Вече"

В магазине "Библио-Глобус" прошла встреча с А. Лапиным

Встреча с московскими читателями

 

23 января в крупнейшем книжном магазине Москвы «Библио-Глобус» известный писатель Александр Лапин встретился с читателями. Встреча, посвященная выходу новой книги «Святые грешники», стала поводом для откровенного разговора о вере, поиске смысла жизни,  - вопросах мимо которых не может пройти ни один взрослый, состоявшийся человек.

Автор рассказал о работе над романом, о своих новых замыслах и ответил на вопросы аудитории.

 

О романе «Святые грешники»:

 

«В «Святых грешниках» я использовал разные жанры — это и детектив, и эротический роман, и социальную драму и философскую притчу. Все это для того, чтобы те сложнейшие темы, которые подняты в этом романе, с интересом воспринимались читателем, чтобы чтение доставляло еще и удовольствие. Ведь писатель, его книга конкурируют за свободное время читателя с телевидением, кино, тысячами различных медиа...

Я за свою долгую жизнь познакомился  с множеством различных религиозных учений, глубоко изучал историю религии. То, что мне удалось постигнуть, в книге я передал частично через судьбы главных героев, среди которых и монах, и буддист, и язычник, и мусульманин...

Кстати, интересно, во всех основных религиях есть одна общая особенность, используя различные практики (исихазм, медитация и т. д.), их истинные последователи  достигают состояния «тишины ума», «остановки мыслей», с которого начинается контроль над разумом нашего внутреннего «я», нашей души, появляется энергия для свободных и творческих действий и решений».

 

О религии:

 

«Сегодня должна быть востребована религия творчества. Бог — творец. И он хочет, чтобы и мы тоже были его помощниками — сотворцами. Приходит время технической революции, когда, с одной стороны, у людей появится «самое большое богатство» - свободное время. Как использовать это богатство?  А с другой стороны, целый ряд профессий станет не востребован и  многие люди окажутся не у дел , за бортом социума. Как ответить на эти вызовы ближайшего будущего? Решение может быть только одно — необходимо учиться творчеству, и к этому надо побуждать с детства».

 

О  России:

 

«Одно из самых больших завоеваний нашей страны — это веротерпимость. Из веротерпимости произрастает взаимоуважение, а это способствует движению вперед».

 

О смысле жизни:

 

«Как и каждый человек, я всегда задумывался о смысле жизни. Сегодня для меня он заключается в движении и изменении, творчестве. То есть в беспрестанном развитии. А любовь — это рычаг, который запускает и ускоряет это духовное движение».

 

Александр Лапин — русский писатель и публицист. Первая известность пришла к нему в годы работы собкором газеты «Комсомольская правда» в Казахстане. Начавшийся распад СССР стал причиной переезда в Москву, где Лапин в короткий срок прошел путь от корреспондента до одного из руководителей «Комсомольской правды». Многие из его публикаций были откровением для своего времени. Затем - переезд в Воронеж, где он состоялся не только как бизнесмен, но и как общественный деятель. Последние десять лет свое время посвящает в основном литературному творчеству. Живет в селе Сенное под Воронежем. Александр Лапин известен как автор многотомного романа-эпопеи «Русский крест», персонажей которого мы встречаем и в новой его книге «Святые грешники». Однако, это не продолжение серии, а отдельный роман, который посвящен прежде всего  духовным исканиям героев, их пути к обретению смысла жизни.

Дата публикации новости: 2018-01-25


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru