Издательство "Вече"

Программа издательства "Вече" на Книжном фестивале Красная Площадь 2019

В этот раз «Красная площадь» пройдет под эгидой Года театра. Кульминацией фестиваля станут юбилейные торжества 6 июня, в день 220-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ИЗДАТЕЛЬСТВА "ВЕЧЕ".  КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ 2019


 1 июня


Площадка художественной литературы

18:30 – 19:45             ВЕЧЕР ПОЭЗИИ

 Любимые поэтические произведения прочтут  Михаи́л Но́жкин - известный советский и российский актёр театра и кино, поэт  и Геннадий Иванов, первый секретарь Союза Писателей России.  В программе вечера прозвучат песни на стихи Михаила Ножкина в исполнении автора.

 

 Площадка художественной литературы

16:00 – 16:45             «ДМИТРИЙ ХВОРОСТОВСКИЙ. ГОЛОС И ДУША.

Авторская презентация  книги Светланы Шишковой-Шипуновой  о жизни и творчестве знаменитого певца.

 

 2 июня


Площадка отечественной истории

18:30 – 19:45             «БРЕСТСКИЙ МИР. ИСТОРИЯ И ГЕОПОЛИТИКА. 1918-2018»

 

В коллективной монографии под редакцией известного историка и политолога Н.А.Нарочницкой раскрывается непростая атмосфера предвоенной и предреволюционной России, царившая на фоне общей ситуации в Европе, дипломатические маневры, совершенно особый пласт проблем, связанный с реакцией небольшевистских сил России на сам факт переговоров в Брест-Литовске и их итоги.

 

  3 июня

Площадка художественной литературы

14:30 – 15:15             ЛЕГЕНДЫ «ВЫМПЕЛА»

 Остросюжетные рассказы о группе специального назначения «Вымпел».

Автор, Валерий Киселев, ветеран спецподразделения КГБ СССР «Вымпел», полковник в отставке ФСБ, участник более 450 операций, в том числе трех операций по освобождению заложников. Гости презентации – ветераны спецподразделения «Вымпел», офицеры и ветераны ФСБ, а также писатели и общественные деятели.

 

 4 июня


Площадка художественной литературы

16:45 – 17:30             «КРЫМСКИЙ МОСТ»

 Известный писатель, публицист и общественный деятель Александр Лапин представит свою новую книгу «Крымский мост», выход которой приурочен к пятилетию воссоединения Крыма с Россией.  

 

Площадка нон-фикшн

17:00 – 17:45             ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА СЕРГЕЯ МИТИНА «ИГЕМОН»

 Книга экс-губернатора Новгородской области Сергея Герасимовича Митина — не сухие мемуары политика, а живой рассказ о современниках и о себе. В ней он рассказывает о событиях, очевидцем и участником которых он был, о персонажах бурного периода отечественной истории на рубеже двух веков. Во многих новациях этого времени реформ он оказывался в первых рядах.

 

 6 июня

Площадка отечественной истории

11:00 – 11:45             Круглый стол «Афганская война: 1979–1989–2019» и презентация тематических изданий последних лет

 В ходе дискуссии ведущих историков и участников боевых действий предполагается представить новые издания об этом событии и обсудить широкий круг вопросов.

Участники, авторы «Вече»: К.А., В.У. Полищук, А.А. Проханов, В.А. Рунов.

 

 Площадка художественной литературы

16:45 – 17:30             ПОБЕГ В АРЗРУМ ИЛИ САМОЕ ЗАГАДОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПУШКИНА

 Рассказываем не только о Пушкине и его поездке в Арзрум, но и о времени и людях. Уникальные фото этого путешествия «тогда и сейчас» представит главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев. Мероприятие подготовлено совместно с проектом «Год литературы. РФ» и Российской газетой.

 

 Площадка художественной литературы

17:30 – 18:15             КАК ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО ПУШКИНСКИМ ЗАВЕТАМ

 Поэтический путеводитель по русской земле представит автор проекта «Поэтические места России», историк и путешественник, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев.

Участники: Лариса Черкашина, историк-пушкинист.

 

 Площадка отечественной истории

18:00 – 18:45             РУССКАЯ АРМИЯ НА ЧУЖБИНЕ.

Драма военной эмиграции 1920–1950 гг.

 Используя многочисленные архивные документы, Константин Семенов рассказывает историю русских солдат и офицеров, оказавшихся в 1920-е годы в эмиграции. В центре внимания — как отдельные яркие персоналии, так и целые воинские организации русского зарубежья. Исследуется не только эмигрантский быт, но и участие бывших военнослужащих Русской императорской армии в различных европейских конфликтах и во Второй мировой войне.

 

 Площадка отечественной истории

19:00 – 19:45             ПОЭТИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ.

 Дорогами великих поэтов: от Ломоносова до Есенина. Автор проекта «Поэтические места России», историк и путешественник, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев прочтет лекцию о путешествиях великих русских поэтов, проиллюстрированную авторскими фото и видео материалами.

 

 

Дата публикации новости: 2019-05-29


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru