Издательство "Вече"

Юбилей Пикуля

13 июля этого года исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Валентина Пикуля.
Им написаны десятки романов, и ни один не оставил читателя равнодушным, потому что в основе творчества Валентина Пикуля лежит любовь к России. Он проделал громадный труд по исследованию и популяризации русской истории.
 По свидетельству библиографов, произведения писателя изданы на 21-м языке общим тиражом почти в полмиллиарда экземпляров. После его смерти в России свет увидели уже девять полных собраний сочинений Валентина Пикуля. Творческим наследием писателя являются: 22 исторических романа и 164 исторические миниатюры. Произведения В.Пикуля издавались миллионными тиражами, переводились на многие иностранные языки, экранизировались. Всего при жизни писателя (исключая журналы и зарубежные издания) было издано 19.760.000 экземпляров.
За последние десятилетия Валентин Пикуль стал одним из наиболее читаемых в России писателей. Миллионы соотечественников находят в его романах глубинные отголоски жизни своих далеких предков — пожалуй, это одна из самых главных причин столь живого интереса читателей к произведениям писателя.
Но память о великом писателе – не только его книги. По инициативе Центрального совета Соловецкой школы юнг ВМФ и других организаций именем В.Пикуля названы: Теплоход Балтийского морского пароходства, тральщик Черноморского флота, пограничный катер, планета "Пикуль" (Т4174, открыта в 1982 году), премия Министерство Обороны - за лучшее произведение на военно-патриотическую тему, улицы в городах Балтийске и Североморске, библиотеки Балтийского и Тихоокеанского флотов. В 1996 г. В Пикуля избирают (посмертно) действительным членом Петровской академии наук и искусств, а в 1998 г. (к 70-летию со дня рождения) по ходатайству Центрального военно-морского музея его имя заносится в листы памяти "Золотой книги" Санкт-Петербурга за № 0004.
Ежегодно, в день рождения В.С. Пикуля, издательство совместно с ВМФ РФ, Союзом писателей России, Международной ассоциацией писателей баталистов и маринистов  вручает дипломы лауреатам «Литературной премии им. Валентина Пикуля».

Издательство "Вече" начинает отмечать юбилей Валентина Пикуля.

Мы предлагаем вам собрания сочинений и отдельные книги В.И. Пикуля в различных  оформлениях.

Помимо этого в нашем издательстве вышел альбом "Жизнь и творчество Валентина Пикуля в фотографиях и документах".

Дата публикации новости: 2008-07-08


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru