Издательство "Вече"

Стартовал Всероссийский конкурс «Самый читающий регион»

 

 

От Калининграда до Камчатки: книга поддерживает, книга объединяет!

Сегодня в очередной раз стартует Всероссийский конкурс «Самый читающий регион»

 

Конкурс «Самый читающий регион» приглашает к участию все 85 субъектов Российской Федерации. Он позволяет показать последние достижения регионов в развитии литературы и доступности чтения и наградить самых достойных.

     Начало конкурсу было положено в Год литературы, прошедший в России в 2015 году За это время  почетного звания «Литературный флагман России» были удостоены Ульяновская область (2015), Воронежская область (2016), Санкт-Петербург (2017), Иркутская область (2018) и Белгородская область (2019).

     На конкурс регионы представят наиболее значимые и яркие мероприятия и проекты, реализованные в 2019/2020 гг., также будут оцениваться показатели читательской вовлеченности, поддержки литературных традиций региона, активности его литературной жизни,  инфраструктуры книги и чтения. И, конечно же, этот год для нас особый, что не может не отразиться и на конкурсе «Самый читающий регион»: 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Поэтому будет уделяться особое внимание проводимым в регионах литературным мероприятиям,  приуроченным к юбилею Победы.

Также, в преддверии проведения в России 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге,  акцент конкурса «Самый читающий регион» в 2020 году планируется сделать на проектах, связанных с успешным опытом разработки региональных программ по поддержке детского и юношеского чтения, организацией межведомственного сотрудничества в поддержке детского чтения, опытом проведения масштабных новаторских и креативных региональных проектов по продвижению книги и чтения среди подрастающего поколения.

     В жюри конкурса, возглавляемое президентом Российского книжного союза Сергеем Вадимовичем Степашиным, вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели.     Победитель конкурса будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки — летящего по волнам бронзового кораблика-книги. Еще три региона, показавшие наилучшие результаты, станут его лауреатами и получат поощрительные дипломы. Торжественная церемония награждения состоится в конце этого года.

 

Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить на сайте Литфлагман.рф и по телефонам: контактные лица — Марина Гусева (985) 999-39-24 и Наталья Шугаева (925) 066-02-80, e-mail: litflagman@yandex.ru .

 

Дата публикации новости: 2020-06-09


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru