Издательство "Вече"

"Стать центром притяжения": в Ереване открылся "Дом Русской книги"

17 сентября состоялось открытие негосударственного культурного центра, созданного усилиями меценатов и общественных организаций Армении и России - "Дома Русской книги".

Центр - пространство, сочетающее в себе книжный магазин с широким ассортиментом изданий на русском языке. Это позволит читателям не только получить доступ к учебной и художественной литературе, но и принять участие в культурных и просветительских мероприятиях.

Как отметил советник-посланник посольства России в Армении Алексей Синегубов, открытие центра - еще один пример стремления двух братских народов - России и Армении - к развитию межкультурного диалога.

"Укрепление позиций русского языка в Армении, популяризация русской культуры традиционно находятся в числе приоритетных направлений российско-армянского гуманитарного взаимодействия", - сказал он.

По его словам, "Дом Русской книги" будет способствовать укреплению двусторонних контактов в области образования, дальнейшему расширению наших связей. Синегубов назвал центр современной площадкой, созданной с использованием инновационных передовых технологий. Она не только предоставит посетителям доступ к российской, художественной, учебной и научной литературе, но и станет еще одним связующим звеном, базой, объединяющей русскоязычную молодежь Армении, местом, для проведения общественных мероприятий.

Советник уверен, что совместными усилиями сторонам удастся реализовать еще не один крупный и значимый проект. Он пожелал стать Дому настоящим центром притяжения.

В свою очередь известный писатель Юрий Поляков отметил, что открытие "Дома Русской книги" для него лично особенное событие.

"С Арменией меня связывают тесные узы", - отметил Поляков.

Он напомнил, что армянский зритель положительно оценил и принял его четыре пьесы, поставленные в Государственном Русском драматическом театре имени Станиславского в Ереване. Поляков выразил надежду, что "Дом Русской книги" станет местом общения и взаимообогащения российских и армянских писателей.

Источник: ru.armeniasputnik.am/20210917/stat-tsentrom-prityazheniya-v-erevane-otkrylsya-dom-russkoy-knigi-33363137.html

Дата публикации новости: 2021-09-17


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru