Издательство "Вече"

Пресс-конференция, посвященная премьере фильма "Поп" А.Ю. Сегеня

25 марта в ТЦ «Атриум» прошел пресс-показ фильма «ПОП» по одноименному роману Александра Юрьевича Сегеня. После показа прошла пресс-конференция с участием актеров: Лизы Арзамасовой, Кириллом Плетневым, Сергеем Маковецким, Анатолием Лобоцким и режиссером Владимиром Хотиненко.

Первый вопрос звучал немного бестактно: «Что вы нашли в этом романе интересного и почему решили снимать по нему фильм?», на что Хотиненко ответил: «Я уже 30 лет снимаю фильмы, и каждый раз возникает этот вопрос». Маковецкий добавил: «Если вы в фильме ничего не увидели, то на словах объяснить довольно трудно, что интересного в этом романе», но все же пояснил: «Этот фильм о нелегкой судьбе священника, который оказался между молотом и наковальней - фашизмом и большевизмом, и как он смог сохранить человеческий облик и чистую совесть в этой ситуации». Не преминули спросить и про корову, которую, по сценарию, сбили машиной немцы. Хотиненко заверил, что ни одно животное в фильме не пострадало. Поднимались вопросы веры и православия. Маковецкий подчеркнул интересный момент, во время съемок праздника  Пасхи была пасмурная погода, и только когда они начали снимать сцену, вышло солнце, спряталось после окончания съемок и больше не появлялось.
От себя я задал вопрос, который уже обсуждается в Интернете: «Не слишком ли добрые в фильме немцы?» В фильме они выглядят довольно безобидными и милыми парнями. Только одна сцена, где немец убивает невесту солдата Алексея, не оставляет сомнений в сущности фашистов. Комментарий Хотиненко был примерно следующим: «Во всех фильмах снимают злых немцев, мы решили не быть банальными и сняли незлых немцев, ведь и среди них были нормальные люди». Но, видимо, был еще один мотив, среди современных сериалов, в которых одни убийства и разбой, авторы фильма решили снимать меньше таких сцен и уделить больше внимания духовности, хотя страданий русских солдат в фильме предостаточно. В конце конференции Хотиненко обратил внимание на то, что фильм снят по реальным событиям и что фотографии, которые смоделированы в фильме, основаны на реальных фотографиях из архивов. Сергей Маковецкий обратил внимание присутствующих  на молодых актеров Лизу Арзамасову и Кирилла Плетнева, которых тут же похвалил за хорошую актерскую игру. Мне удалось подписать книгу "Поп" у всех присутствующих "Звёзд кино" и пригласить на презентации книги, которые пройдут 8 и 9 апреля в книжных магазинах.
 
Теперь немного про сам фильм. По моему мнению, фильм получился довольно нравственным и интересным. Картина снята близко к тексту романа Сегеня А.Ю., хотя многие сцены изменены, а некоторые интересные моменты вовсе упущены. Например, по роману отец Александр часто вспоминает про Невскую битву и сравнивает пленников концлагеря с древнерусским войском и даже помнит всех пленников поименно. Не очень внятно показан концлагерь и его узники, почему-то там все время мелькает одна и те же пара лиц. Но не будем сильно критиковать режиссера, ведь в короткий хронометраж вместить все сцены романа и передать мысли героя невозможно. Это еще раз доказывает аксиому, что книга всегда интереснее фильма. Читайте роман А.Ю. Сегеня «ПОП» и смотрите фильм.
 
                                                                                                                                                                                                            Садовой Сергей Владимирович
 





 



 

Дата публикации новости: 2010-03-26


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru