Издательство "Вече"

Потомки героев 1812 года выступят в Париже

 Вопросы сохранения исторического наследия, нравственно-патриотическая тематика окажутся в центре внимания открывающегося 14 ноября в Париже съезда  потомков российских героев Отечественной войны 1812 года.

В Российском центре науки и культуры с докладами и сообщениями, посвященными событиям 1813-1814гг., выступят эксперты и потомки известнейших российских фамилий, таких как Бибиковы, Гагарины, Хитрово-Кромские, Оболенские, Багратион-Мухранские, Алявдины, Волконские.

Акцент именно на эти годы будет сделан не случайно. По мнению ряда историков, сегодня число архивных памятников по 1812 году, как в России, так и во Франции весьма значительно. Вместе с тем они не все изучены и  далеко не все опубликованы. Менее обстоятельно изучены и освещены документы, связанные с освободительной миссией русских войск в Европе в период 1813-1814 годов. Как заметил член Британской академии, профессор Кембриджского университета Ливен Доминик, «день падения Парижа в 1814 году – это славный день в военной и дипломатической истории России».

Как подчеркнул глава департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх, «вклад, который могут внести своими материалами потомки героев Отечественной войны 1812 года, трудно переоценить». По его словам, картина войны 1812 года и всех последующих событий будет несомненно дополняться, вырисовываться в подробностях, обретая новые краски.

По мнению организаторов, проведение съезда в  Париже  станет логическим продолжением демонстрации живой преемственности истории, сохранения патриотических, нравственных и культурных традиций, а также ярким примером воспитания для подрастающего поколения России и Франции. Именно поэтому организаторы съезда решили собрать потомков в Париже, там, где завершилось триумфальное шествие российской армии по Европе. Съезд завершит работу 15 ноября.

Дата публикации новости: 2012-11-02


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru