Издательство "Вече"

Презентация книги "Одна война. Две судьбы"

 Книга-предупреждение

7 мая в ИТАР-ТАСС прошла презентации книги издательства «Вече» «Одна война. Две судьбы», объединившей мемуары советского и немецкого ветеранов.

Уникальных слов, которые могли бы остановить войны, не существует. Но воспоминания участников боевых действий должны послужить тому, чтобы больше никто и никогда не писал воспоминания о войне. Такой вывод озвучили в канун праздника Победы участники прошедшей сегодня в ИТАР-ТАСС презентации книги, объединившей мемуары советского и немецкого ветеранов. Авторы без прикрас и домысливания делятся пережитым по обе стороны Восточного фронта.

«Мы когда-то делили войны на справедливые и несправедливые, - отметил 93-летний Валентин Иванов, в 1941 году лейтенант-артиллерист, ныне полковник в отставке. - Возможно, это так, но всякая война - зло страшное. Это противоестественно, когда люди убивают друг друга. И я писал свои воспоминания в надежде, что они послужат тому, чтобы больше никто никогда не писал воспоминаний о войне». «Наша книга служит предупреждением, - присоединился к мнению соавтора бывший зенитчик Люфтваффе 90-летний Карл Куль. - Нужно, чтобы люди, и прежде всего молодые, поняли, что таких войн быть больше не должно».

В выпущенных издательством «Вече» мемуарах под общим названием «Одна война. Две судьбы» советский и немецкий артиллеристы описывают жизнь, быт, бои и смерть - каждый со своей стороны фронта. В книге показана окопная правда, подчёркивали участники презентации. В первой части, написанной русским участником боевых действий, - личные переживания и воспоминания молодого лейтенанта, воевавшего с первых дней, получившего четыре ранения и потерявшего руку. Во второй, под авторством немца, описаны быт и нравы германской армии на Восточном фронте, заботы, иллюзии и страхи немецких солдат. А поскольку Карл Куль в 1944 году попал в советский плен, его воспоминания позволяют взглянуть и на эту, малоизвестную сторону войны.

«Основой проекта послужило желание взглянуть на такое трагическое событие, как война, глазами такого же молодого парня, находившегося с противоположной стороны линии фронта. Два человека, два разных взгляда на одни и те же явления и факты», - прокомментировал идею такой работы автор проекта, сын полковника Иванова Максим, сам участник боевых действий в Анголе в 1980-х годах.

Сегодня советский и немецкий ветераны войны заявляют, что не чувствуют себя врагами, а в ходе общения при подготовке книги стали даже друзьями. «Само издание таких мемуаров является примером того, что мы - русские и немцы - даже в ходе такой страшной войны не стали врагами», - подчеркнул Валентин Иванов, после победы ставший преподавателем Артиллерийской академии имени Дзержинского и автором ряда книг по военной истории.

Главная же мысль, которую авторы проекта, по собственным словам, хотели донести до читателей, состоит в том, что «нельзя доводить политическую ситуацию между государствами до уровня войны, ибо на всякой войне калечатся судьбы людей».

 

 

Дата публикации новости: 2013-05-13


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru