Издательство "Вече"

Анатолий Клёсов: «Через анализ ДНК - к истокам человечества»

 

В Московском Доме Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги Анатолия Клёсова «Занимательная ДНК-генеалогия. Новая наука дает ответы»

Доктор химических наук, профессор МГУ,  профессор Гарвардского университета (США), лауреат Государственной премии СССР (1984 год), Анатолий Алексеевич Клёсов успешно занимается разработками новых противораковых лекарств. В качестве специалиста по ДНК-генеалогии участвовал в съёмках фильма Михаила Задорнова «Рюрик. Потерянная быль». Давая краткую характеристику ДНК-генеалогии, автор подчеркнул,  что она позволяет надежно установить, когда жили предки любого человека, группы людей, популяций целых регионов, стран, национальных групп. Эта наука основана на том, что картина  определенных мутаций в Y-хромосоме человека в деталях наследуется по мужской линии, и отражает характерные мутации предков каждого человека, живших сотни, тысячи и десятки тысяч лет назад. А.Клёсов пояснил, что следует понимать под гаплотипом и гаплогруппой. По его словам, гаплотип - это индивидуальный генетический паспорт представителя гаплогруппы мужского пола, отличающийся от других представителей одного рода (гаплогруппы), мутациями Y- хромосомы, произошедшими на протяжении длительного времени, а гаплогруппа – это мужская группа населения одного рода, имеющая общего генетического предка по результатам тестирования Y-хромосомы. Гаплотип нельзя смешивать с национальностью, поскольку последняя определяется другими понятиями. Скажем, есть национальность «американец», но нет такого гаплотипа. Нет русского гаплотипа: русские состоят из десятков разных родов. Национальность и хромосомная наследственность – разные понятия, которые не заменяют друг друга. Как пояснил А. Клёсов, исследование гаплотипов только началось и те, кто над этим размышляет и работает, уверены, что знать это полезно и необходимо. Дело в том, что узоры ДНК остаются у потомков навсегда, и поэтому информация об этих узорах дает картину, какие и когда были миграции. По ней можно составить карту мира в отношении родов и получать информацию по движению предков по миру. А.Клёсов отметил, что каждый отдельно взятый человек может узнать историю своего рода, к которому он принадлежит, его передвижение. Это многим интересно и сегодня вполне доступно. По изучению тех же гаплотипов и гаплогрупп можно узнать, кем был, например, Рюрик. Это был славянский род или скандинавский? Потомки Рюрика сохраняют рисунок этой же гаплогруппы. Собрав сейчас всех Рюриковичей, по их собственным заверениям, можно построить их дерево гаплотипов. Там вполне могут оказаться случайно попавшие в это число люди, что достаточно быстро определится. Все Рюриковичи дадут четкую ветвь, идущую к их общему предку. Если же из этой ветви будут выбиваться отдельные гаплотипы и идти в другую сторону, значит это не Рюриковичи. Встреча с автором прошла при большом скоплении народа и вызвала значительный интерес.

 

 

 

 

Дата публикации новости: 2013-10-14


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru