Издательство "Вече"

Трансформации пока не произошло

В российском архиве социально-политической истории открылась фото-документальная выставка «Сага о поколении», и состоялся круглый стол «Трансформация советского человека в представителя русского мира. Итоги первых 30 лет (1985-2015). Толчком к проведению мероприятия послужил выход заключительной книги романа Александра Лапина «Волчьи песни» в саге «Русский крест».

Как отметил главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, где вышли все пять книг саги - «Утерянный рай», «Непуганое поколение», «Благие пожелания», «Вихри перемен» и «Волчьи песни», «в современной литературе это по существу первая столь масштабная попытка художественного осмысления исторических изменений и трансформации советского человека, происходящих на протяжении последних тридцати лет. Лапин взял на себя непростой и нелегкий труд показать, продолжил он, как люди с советским мышлением на пороге 1990-х столкнулись с крахом убеждений, насаждаемых государственной машиной в течение десятилетий и как эти разочаровавшиеся и потерявшие опору люди искали себя и обретали себя заново, становясь представителями «русского мира» сейчас.

По словам Александра Лапина, он хотел рассказать о тех, чья юность совпала с безмятежным периодом застоя, и на кого в 90-е годы прошлого века пришелся основной удар, потребовавший «определить выбор пути, перекройки мировоззрения, создания новой картины мира. По сути это интимный дневник, подчеркнул он, охватывающий период конца ХХ и начала ХХI века, раскрывает перипетии и повороты судеб нескольких школьных друзей в контексте вершившихся исторических событий. А. Лапин также добавил, что «в традициях великой русской культуры та или иная эпоха обретает свое выражение прежде всего в смыслах и образах, отраженных и созданных писателями, а уже затем в трудах ученых».

Как было сказано одним из участников обсуждения, 2014 год завершил уникальный этап в трансформации нашего общества и государства. Сегодня это поколение переосмысливает опыт предыдущих лет, и приходит к осознанию своей идентичности не как россиян, не как граждан советского государства, а как представителя многонационального Русского мира. Пожалуй, это утверждение вызвало наибольшее число спорящих, причем, как со стороны старшего поколения, стоящего на позициях «советского человека», так и более молодого, помнящего себя как «россияне». Прежде всего, предлагали определиться с терминами, и сошлись на том, что пора остановиться и оглянуться, ведь ответы на вопросы о будущем можно найти и в прошлом, и в дне сегодняшнем, и что самое главное представителям разных поколений нужно чаще встречаться.

Дата публикации новости: 2015-03-02


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru