Издательство "Вече"

О шефе жандармов замолвили слово

В библиотеке им. Ю.А. Гагарина на Юго-Западе столицы прошла встреча автора издательства «Вече», кандидата исторических наук О.И. Елисеевой с читателями. Заявленная тема встречи: «Был ли А.Х. Бенкендорф злым гением А.С. Пушкина?» вызвала заметный интерес собравшихся. О. Елисеева весьма убедительно, опираясь на красноречивые примеры, обрисовала отношения этих двух людей, пребывающих на разных ступенях табели о рангах. Она рассказала о задачах ведомства жандармов, которое возглавлял А. Х. Бенкедорф, в чьи первостепенные задачи входила борьба с коррупцией в среде чиновничества. «В советское время, отметила она, многие герои былых времен трактовались тенденциозно. Подчас только специалисты по той или иной эпохе знают, как она обеднена, причем обеднена намеренно, для массового читателя. Из нее выпадают огромные фигуры или перекрашиваются в подходившие для агитации тона – черный или белый». По словам О.Елисеевой, только специально занимавшиеся историей декабристского движения исследователи знают, что сами арестованные, прошедшие через Следственный Комитет, писали о помощи Бенкендорфа, что А. С. Пушкин называл Александра Христофоровича «безусловно благородным человеком». А за молодого М. Ю. Лермонтова после истории со стихотворением «На смерть поэта» Бенкендорф три раза просил императора, причем в последнем прошении сказано - «в уважение всех моих заслуг перед Отечеством». В одной провинциальной книжке, продолжила Елисеева,- я прочла фразу: «пресловутый Бенкендорф». Хочу, чтобы перестал быть «пресловутым». Хочу сказать о его заслугах особо: А кто Кремль после Наполеона разминировал? Кто стал первым комендантом сожженной в 1812 г. Москвы? Кто возглавлял авангард первого общевойскового партизанского отряда? Кто во время страшного наводнения в Петербурге в 1824 г. плавал в ледяной ноябрьской воде и людей вытаскивал? Все он же – «пресловутый». Так, что, думаю, вопросы должны возникать не к Александру Христофоровичу, а к тем советским авторам, которые, не жалея грязи, малевали образ «царского сатрапа». Ведь государь сказал о нем: «Он ни с кем меня не поссорил, и со многими примирил». Прекрасная характеристика в устах такого монарха, как Николай I, по отношению к шефу жандармов. Кстати, в своих мемуарах Бенкендорф ни о ком из встреченных в жизни людей не пишет плохо. Попробуйте хоть один день не говорить дурного, поймете, чего такая сдержанность стоит», подчеркнула она.

В завершении встречи О. Елисеева ответила на многочисленные вопросы собравшихся, которые проводили ее бурными аплодисментами.

Ольга Елисеева – кандидат исторических наук, член Союза писателей России. Автор ряда монографий, около десятка популярных книг и многих научных статей, специалист по Екатерининской эпохе. В издательстве «Вече» вышли книги: «Переворот», «Лев любит Екатерину», «Камень власти», «Наследники исполина», «Молодая Екатерина», «Екатерина Великая», «Тайна смерти Петра III», «Личный враг Бонапарта», «Дашкова» и др.

Дата публикации новости: 2015-04-28


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru