Издательство "Вече"

21 эссе о Михаиле Булгакове

В издательстве «Вече» готовится к выходу уникальное издание «М.А. Булгаков и его время» Юрия Кривоносова, посвященное 125-летию выдающегося писателя.

 


 

«М.А. Булгаков и его время» - это 21 эссе о Михаиле Булгакове, его ближайшем окружении, о булгаковской Москве. Аналогичных изданий нет. А о его новизне и оригинальности  говорит  отзыв на книгу, написанный  С.С.Шиловским, президентом фонда Михаила Булгакова: «В отличие от множества изданий, посвященных жизни и творчеству писателя Михаила Афанасьевича Булгакова, весьма поверхностных или чересчур наукообразных, книга Юрия Кривоносова сделана совершенно нестандартно и отличается не только глубиной и широтой охвата событий жизни писателя, но также и подробным рассмотрением отдельных произведений, их не всегда видных «невооруженным глазом», запрятанных в трагических моментах той эпохи, когда приходилось пользоваться преимущество эзоповым языком.

К достоинствам этого произведения следует также отнести знание автором реалий жизни и творчества писателя, почерпнутых им не из появляющихся из года в год печатных материалов, а из личных бесед с людьми, близко знавшими Михаила Булгакова. Здесь мы находим свидетельства друзей и родных писателя, деятелей искусства, особенно театрального. Автору удалось не только встречаться с ними как исследователю, но и установить со многими тесные дружеские отношения, позволявшие доверительно говорить о самых разных ситуациях и явлениях, имевших место в то время, когда довелось жить и работать выдающемуся писателю.

Несомненной ценностью издания следует считать фототеку, собранную за четверть века и превышающую 1500 снимков. Для этого автору пришлось проделать огромную поисковую работу, охватывающую более 100 различных источников – архивов, библиотек, театров, частных коллекций. При этом были установлены авторы многих фотографий и датировка этих снимков. Таким образом, Юрий Кривоносов является единственным специалистом по иконографии писателя».

Автор – Кривоносов Юрий Михайлович, заслуженный деятель культуры, почетный член Союза фотохудожников России, член Союза журналистов России, участник Великой Отечественной войны, имеющий в своем активе несколько  персональных фотовыставок и участие во многих коллективных,  автор множества публикаций.

 

Дата публикации новости: 2016-04-26


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru