Издательство "Вече"

«Дойдет дело до ножей»,

говорил Грибоедов Пушкину, предчувствуя свою гибель. О последнем самых  трагичных перипетиях жизни великого русского поэта, государственного деятеля рассказал на прошедшей в МДК презентации своей книги «Последний год Грибоедова. Триумф. Любовь. Гибель», выпущенной издательством «Вече», её автор Сергей Дмитриев.

Книга объемная, изобилующая огромным количеством уникальных архивных документов, писем, дневниковых записей  современников Александра Сергеевича Грибоедова, министра-посланника в тогдашней Персии, человека, заключившего выгодный для России Туркманчайский договор. В своих исследованиях автор побывал четыре раза в Иране, в Грузии и Армении, Азербайджане и многих других местах, где Грибоедов оставил следы своих трудов и тревог. По подсчетам С.Дмитриева, за последний год Грибоедов провел в дороге более ста дней, покрыв на лошадях расстояние в 7 тысяч километров. Интереснейший рассказ сопровождался демонстрацией собственных фотографий, порой попросту уникальных.  Так, автору удалось разыскать дом русской миссии, в котором, сражаясь, погиб Грибоедов. Причем С.Дмитриеву удалось его сфотографировать буквально за год до того, как это строение было иранской стороной  уничтожено. В завершении встречи автор ответил на вопросы читателей и провел автографсессию.

    

 

Дата публикации новости: 2016-05-25


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru