Издательство "Вече"

Самая масштабная презентация "ВЕЧЕ": 100 ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ ДОНБАССА

Слова не расходятся с делом!

С 29 сентября  по 1 октября 2019 года в Донецкой  Народной Республике побывала делегация гостей из Российской книжного Союза и Союза писателей России в составе Управляющего Вице-президента Российского книжного союза, генерального директора издательства «ВЕЧЕ», секретаря Союза писателей России Леонида Палько; главного редактора издательства «ВЕЧЕ», заместителя председателя Союза писателей России Сергея Дмитриева; председателя Союза писателей России, военного журналиста, публициста, драматурга, писателя Николая Иванова; Президента Российской государственной библиотеки, Члена комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Виктора Фёдорова; писателя и общественного деятеля, члена Союза писателей России, уроженца города Макеевки, Почётного гражданина города Донецка Святослава Рыбаса, в очередной раз продемонстрировав своё дружелюбие и доказав щедрость своей души.

29 сентября делегация посетила Макеевку. В стенах Макеевского художественно-краеведческого музея радушным приёмом гостей встретил глава администрации города Макеевки Сергей Голощапов.

«Огромное вам человеческое спасибо и слова огромной благодарности, которые трудно выразить, потому что тот поступок, который вы совершили, он искренний и от всего сердца. Это не первая ваша поездка и не первая помощь. Ваши слова не разошлись с делом. Вы показали, что мы вместе, что мы единое целое. Как руководителю огромного города, – нашей жемчужины Донбасса мне приятно это осознавать. Я рад, что у нашего города есть такие добрые, отзывчивые друзья», – отметил Сергей Николаевич, вручив делегатам на память о встрече памятный знак, на котором изображены главные символы Макеевки и подарочные наборы, символизирующие, что Макеевка – очень гостеприимный город, который всегда рад друзьям и единомышленникам.

С ответным словом выступил Леонид Палько, отметив искренность присутствующих людей, которые действительно пришли сегодня, чтобы пообщаться. «Я хотел бы извиниться перед вами словами генерала из фильма «Горячий снег»: - Все, что могу!» – сказал Леонид Леонидович, сославшись на занятость и большой объём общественной деятельности. «Прошлый раз Николай Федорович чётко сказал, что Донбасс для нас – это пояс Богородицы. Вы действительно приняли на себя весь удар. И сегодня не моя вахта говорить о подарках и о тех книгах, которые мы издали за это время. Это и детская книга, которую получат макеевские библиотеки, и книга «100 великих людей Донбасса», и архивные оцифрованные материалы газеты и многое другое. Но я хочу сказать самое главное, что пока мы сегодня ехали к вам, мы наметили для себя новые планы, которые предстоит сделать», – дополнил Леонид Палько и преподнёс в дар музею экспонаты – чучела лисицы и зайца.

В рамках встречи озвученная в прошлый визит мечта получить утерянный архив газеты «Макеевского рабочего» с 1930 по 1941 гг., который погиб под осколками фашистской бомбы, стала реальностью. Президент Российской государственной библиотеки Виктор Фёдоров в торжественной обстановке вручил оцифрованные копии страниц газеты «Макеевский рабочий» Наталии Хрусталевой, инициировавшей возврат архива в родную гавань.

Примечательно, что во время апрельского визита Леонидом Палько было принято решение издать книгу «100 великих людей Донбасса». Председателем редакционной коллегии тогда был назначен известный писатель Святослав Рыбас. Человек, который не забывает родной дом, чтит свои истоки, выполняет свой гражданский и сыновний долг в сложный для родного края период Святослав Юрьевич рассказал о том, какой путь был пройден, чтобы издать литературное творение – «100 великих людей Донбасса».  Историк, фотограф и поэт, создатель масштабного проекта «Поэтические места России» Сергей Дмитриев отметил, что очень рад опять находиться на донецкой земле. «У меня было много впечатлений от прошлого визита, поэтому поэтические произведения о Донбассе вошли в сборник «Поэтические места России», – дополнил Сергей Николаевич и зачитал несколько строк.

Завершилось мероприятие встречей с творческой молодежью Макеевки. Подводя итог встречи, можно смело утверждать, что у верных друзей расстояние от слов к делу короче, чем расстояние от Макеевки до Москвы.

Представители Министерства культуры Донецкой Народной Республики встретили гуманитарный конвой от издательства «Вече»:  Донецкому республиканскому краеведческому музею генеральный директор «Вече» Леонид Палько совместно со своими единомышленниками передали новые экспонаты – чучела животных и птиц, которые будут размещены в постоянной экспозиции Донецкого республиканского краеведческого музея «Заповедными тропами. Растительный и животный мир Донецкого края». Взамен погибших и испорченных обстрелами экспонатов восстановленная коллекция животных донецкого края будет снова радовать посетителей музея.

 

Торжественная встреча представителей детских библиотек Республики с представителями Российского книжного союз прошла в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова. 7000 книг ценной современной литературы было привезено в дар библиотекам ДНР.  Все эти книги станут верными помощниками для детей Республики. Концерт от детских коллективов самодеятельности стал ярким и запоминающимся подарком в благодарность гостям из России.

Затем российская делегация побывала на шахте им. М.И.Калинина.  Гости не смогли не порадоваться, что шахта живет, работает и развивается.   Профессия шахтёра считается одной из самых опасных и экстремальных в мире и идут на неё, как правило, только самые смелые люди. Опасный,  самоотверженный труд  шахтеров,  их мужество, сила и дисциплина  вызывают неподдельные эмоции – восхищение и  уважение этой нелегкой профессией.

В понедельник, 30 сентября, в зале Донецкой государственной академической филармонии им. С. С. Прокофьева состоялась торжественная презентация книги «100 великих людей Донбасса» и стала самым ярким событием этой поездки и самой масштабной презентацией за всю историю издательства.

В мероприятии принял участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Началась презентация книги видеорядом «Донбасс. События. Люди» под музыкальное сопровождение камерного оркестра «Виола» Донецкой государственной академической филармонии.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился Глава ДНР Денис Пушилин, который поблагодарил почетных гостей из Российской Федерации за издание книги и поддержку писателей Донецкой Народной Республики.

«Когда рождаются новые книги – это всегда замечательно. Когда издания посвящены людям, каждый из которых сам представляет кладезь знаний и опыта в своей области, – это замечательно вдвойне и втройне.

Я благодарю российское издательство «Вече» и авторов книги за выход в свет такого замечательного сборника, а также всех, кто принимал непосредственное участие в его подготовке, – донецких журналистов, сотрудников донецкого и макеевского краеведческих музеев, Министерство культуры Донецкой Народной Республики… Спасибо и за помощь в формировании библиотечного фонда Республики.

Также хочу выразить благодарность председателю и членам Союза писателей России и за визит, уже не первый, и за поддержку Донбасса, поддержку наших писательских талантов», – сказал Денис Пушилин.

За личный вклад в поддержку и развитие культуры Донецкой Народной Республики, формирование единого культурного пространства, сохранение исторического и культурного наследия Донбасса почетным гостям из Российской Федерации Глава ДНР вручил благодарности.

Как отметили создатели книги, идея издать сборник «100 великих людей Донбасса» возникла в апреле 2019 года после первого посещения Донецкой Народной Республики.

В книге собраны биографии героев Донбасса. Великие и выдающиеся личности Донбасса – Алексей Мерцалов, Архип Куинджи, Александр Ханжонков, Петр Кончаловский, Ефим Славский, Георгий Седов, Сергей Прокофьев, Иван Людников, Леонид Луков, Прасковья Ангелина, Георгий Береговой, Леонид Быков, Юрий Власов, Иосиф Кобзон, Лариса Шепитько, Александр Волков и многие другие. Это люди, которые прославились каждый в своей сфере, стали знаменитыми благодаря в том числе знаменитому «донбасскому характеру».

 «Донбасс действительно поразил и покорил», – сказал Леонид Палько.

 

Использованы материалы:

https://denis-pushilin.ru/news/my-ne-ustaem-povtoryat-chto-glavnoe-bogatstvo-donbassa-eto-lyudi-denis-pushilin-posetil-prezentatsiyu-knigi-100-velikih-lyudej-donbassa/

http://makeyevka.ru/main-news/37024-rasstoyanie-ot-slov-k-delu-koroche-chem-rasstoyanie-ot-makeevki-do-moskvy-takim-utverzhdeniem-makeevka-vstretila-svoikh-druzej-iz-rossijskoj-federatsii

https://ukraina.ru/exclusive/20191001/1025173744.html

https://www.libkirova.ru/ru/video/3471-peredacha-knig-detskim-bibliotekam-respubliki.html

http://donvoku.com/2019/10/03/%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b0-%d1%81-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%bc%d0%b8-%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80/

https://news-front.info/2019/10/02/natalya-hrustaleva-o-knige-100-velikih-lyudej-donbassa-v-etih-biografiyah-dyshit-istoriya-rossii/

https://youtu.be/_-BC3sNa4no

https://youtu.be/ZfxONYloZj4

https://youtu.be/5AF_J5kW-LY

 

 

Дата публикации новости: 2019-10-07


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru