Издательство "Вече"

Книга Владимира Анищенкова "Русские святые воины. От князя Владимира до императора Николая II" дипломант премии "Александр Невский" 2019

16 музейных проектов и 10 книг стали дипломантами

Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» в 2019 году

 

Традиционно по итогам конкурса Комиссия по присуждению Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» награждает почетными дипломами особо отмеченные экспертами премии музейные проекты и литературные исторические произведения. В этом году в список дипломантов вошли проекты музеев и авторы книг из восемнадцати регионов России.

 В числе дипломантов конкурса литературных исторических произведений — доктор филологических наук И.А.Виноградов  за фундаментальное исследование «Летопись жизни и творчества Н.В. Гоголя (1809-1852)» (ИМЛИ РАН, Москва), коллектив авторов обширного документального труда «Ростокинская дивизия. Воспоминания, письма, биографии» (сообщество родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, Москва), православная писательница И.Н. Ордынская за книгу «Матронушка» (РИПОЛ классик, Москва), автор монографии "Русские святые воины. От князя Владимира до императора Николая II" (ВЕЧЕ, Москва) В.Р.  Анищенков и другие современные писатели и историки.


В рамках музейного конкурса дипломантами стали: директор Белгородского государственного историко-краеведческого музея В.В.Романенко с проектом «Жизнь его — игра и сцена» (к 230-летию со дня рождения М.С. Щепкина), главный научный сотрудник Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника О.В. Наседкина со своим многолетним трудом «И.И. Левитан в Плёсе. 1888 год», директор Историко-краеведческого музея Ковровского района Э.В. Фролова, представившая на конкурс новый филиал музея — «Усадьба двух генералов», научный сотрудник экспозиционного отдела Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Т.В. Ерохина с выставкой «Жизнь по Опарину» и другие.

 Члены комиссии высоко оценили уровень присланных на конкурсы проектов и произведений, отметили глубокий профессионализм авторов и их вовлеченность в выбранную историческую тему.

 Всего в этом году в центре внимания Комиссии оказались более 200 литературных произведений и около 60 мемориальных проектов, посвященных духовным подвижникам, защитникам Отечества, государственным и общественным деятелям, исследователям-краеведам, деятелям искусств – тем, чьи деяния во славу Отечества сохранились в народной памяти и оставили след в истории России. В конкурсах участвовали авторы и музеи из всех уголков России и ближнего зарубежья.

 Подробнее о дипломантах конкурса «Александр Невский» можно узнать на сайте премии http://www.alexander-nevsky.ru/

 Справка: Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена АО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 году. В рамках премии действуют два конкурса: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов. Премиальный фонд составляет 1 800 000 рублей. За 15 лет существования Премии на конкурс было подано около 3000 книг и 600 музейных проектов. Её победителями становились маститые писатели и увлеченные историей непрофессиональные литераторы, сотрудники известнейших музеев страны и энтузиасты народных и школьных музеев.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам в Москве: +7 (495) 775-44-31/32, (контактные лица – Марина Гусева, Александра Попова), info@alexander-nevsky.ru

 

Дата публикации новости: 2019-10-25


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru