Издательство "Вече"

Презентация книги Геннадия Алёхина «Излом необъявленной войны. Первая чеченская» стала событием в историческом парке «Россия – Моя история»

 

 

В память о Первой чеченской…

 

14 Марта Краснодар


14 марта в историческом парке «Россия – Моя история» отметили 73-ю годовщину со Дня Рождения военачальника, генерал-полковника, Героя Российской Федерации Геннадия Трошева.

Главным событием этого дня стала презентация книги Геннадия Алёхина, служившего под командованием генерал-полковника Трошева, «Излом необъявленной войны. Первая чеченская». Книга выпущена в московском издательстве «Вече» в серии «Военные мемуары» в январе 2020 года.

…Двадцать пять лет назад федеральные войска пересекли административную границу Чечни для обеспечения территориальной целостности Российского государства, наведения конституционного порядка и общественной безопасности на территории этого субъекта Российской Федерации. Так началась первая чеченская война, необъявленная и кровавая, по масштабам предательства и политического цинизма не имеющая себе равных в новейшей истории России.

 

Главными героями в этой войне и книге стали солдаты, офицеры и генералы, которые, расплачиваясь за просчёты политиков, проявили мужество и героизм и до конца выполнили свой воинский долг. Многие - ценой своей жизни. Военный журналист полковник запаса Геннадий Алёхин - непосредственный участник и свидетель тех драматических событий. В своей книге он открывает завесу и тайные пружины войны, анализирует причины и последствия конфликта, его информационную составляющую, возвращая многим забытым подвигам заслуженную славу, участникам трагических событий - имена.

 

В лихие девяностые годы прошлого столетия наша страна переживала смутное время: она угасала буквально на глазах, стремительно падал престиж армии. Но именно люди в погонах, прошедшие испытания двумя чеченскими войнами, сохранившие верность традициям долга и воинской чести, может быть, даже не задумываясь об этом, сумели выполнить главную задачу - остановить развал России…

 

Почтить память генерал-полковника Трошева и всех бойцов первой чеченской прибыли участники тех событий, офицеры Южного военного округа, представители ветеранских организаций, Юнармии, кадетских корпусов, военно-патриотических клубов и организаций.

Мероприятие организовано Фондом патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева совместно с Историческим парком «Россия – Моя история».

 

…Далекие и близкие, трагические и героические события – все это история нашей страны, которую хранили для нас, и которую мы должны сохранить для потомков.

 

Сайт исторического парка https://myhistorypark.ru

 

Дата публикации новости: 2020-03-14


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru