Издательство "Вече"

Журнал "Москва" о книге Алексея Горбатова "Под пологом русского леса"

Журнал «МОСКВА», Рубрика  «Книгоноша»

Под пологом русского леса

Это издание неслучайно посвящается «Всем, кто не может жить без дикой природы», иллюстрированный альбом одного из ведущих российских художников-анималистов, обладающий всеми достоинствами научно-популярного издания — достоверностью и увлекательностью. Вадим Горбатов — признанный мастер этого редкого жанра. Его творчество посвящено миру животных и проблемам сосуществования человека и дикой природы. Основу издания составляют собранные за долгие годы натурные зарисовки, наброски, акварели, выполненные автором во время научных экспедиций, охотничьих поездок, работы в заповедниках. Представлены также станковые живописные работы, дневниковые записи и короткие рассказы, посвященные жизни русского леса и его обитателей — зверей и птиц. Он рисовал с детства, потом окончил Строгановку, но известность пришла к нему не сразу. Работы этого художника вошли в знаменитый сборник Дэвида Трапнелла «Природа в искусстве — 300 лет анималистики».

Среди его работ — иллюстрации книг для детей, в журналах, в художественных и научных изданиях. Классикой признаны замечательные по детальности прорисовки иллюстрации Красной Книги. Невозможно так изобразить животное — не изучив досконально его характер, манеру поведения или привычки. И не где-то в зоопарке, а желательно в естественной среде обитания, которая становится задним фоном живописной или графической картины. Фантастично, но В.А. Горбатов полностью изображает набор примет, скажем, цветущих трав, которые цветут именно в тех местах, в то время суток и в той неделе месяца, которой соответствует изображение. Понятно, что такая, в хорошем смысле, настырность требует огромного натурного материала.

Все это, сидя в городе, не увидишь, поэтому для достижения реалистичности своих произведений художник много путешествует и делает множество эскизов. Его маршруты пролегли от сибирской тундры, Заполярья и Аляски, до среднеазиатских пустынь и тропической Индии. Помимо зверей и птиц, его блокнот заполнен зарисовками деревьев, листьев, ягод, ему особенно привлекательны и близки эмоционально яркие по контрастности Северные регионы и заповедники, где возможны встречи с дикими копытными и нередки настоящие снегопады, старательно заметающие книгу следов обитателей зимнего леса. Приморье, бассейн Амура — самая северная точка распространения леопарда. Амурский леопард отличается от других подвидов леопарда более густым и пушистым мехом, позволяющим ему жить в условиях снежных зим. Численность этой редчайшей кошки в России не превышает 30 особей, часть из которых — это мигрирующие через границу с Китаем звери. Жестокое, тотальное браконьерство и разрушение мест обитания — причина стремительного сокращения численности этого великолепного зверя. Четкая и твердая природоохранная жизненная позиция художника, которая красной нитью проходит практически через все его текстовые заметки и зарисовки, посвященные проблемам спасения редких и исчезающих видов нашей фауны, не может не вызывать уважения.

Алекс Громов

 

материал - moskvam.ru/fifth/fifth_192.html

 

Дата публикации новости: 2020-09-30


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru