Издательство "Вече"

Названы лауреаты литературной премии имени Фазиля Искандера

 Оргкомитет международной литературной премии имени Фазиля Искандера объявил во вторник имена ее лауреатов. В 2021 году премия присуждалась в пяти номинациях, сообщили ТАСС в Русском ПЕН-центре, который является учредителем премии.

"Победителями в номинации "Проза" стали: Светлана Василенко за цикл рассказов "Капустин Яр" и красноярский писатель Сергей Кузнечихин за книгу "Где наша не пропадала. Истории из жизни Петухова Алексея Лукича". Премию в номинации "Поэзия" жюри присудило Герману Власову за книгу "Серебряная рыба золотая". Избранные стихи: 2003 - 2019", - рассказали в ПЕН-центре.

Казахский поэт и прозаик, пишущий на русском языке, Бахыт Жан (Бахытжан Канапьянов) стал лауреатом в номинации "Дерево детства". Жюри отметило наградой его книгу повестей, рассказов и притч "Иноходец судьбы".

"Победителем номинации "Бесценное достояние" стал абхазский прозаик Даур Начкебиа за рассказы "Жертвоприношение", "Сказка", "Колодец", переведенные самим автором на русский язык. Лучшей работой в номинации "Киносценарий" стала "Волосатая гусеница" по мотивам рассказов Фазиля Искандера "Запретный плод" и "Дедушка", созданная киносценаристом и прозаиком Лилией Костенко.Пятый цикл нашей премии завершается. Оглядываясь на прошедшие годы, можно уверенно сказать: премия удалась! Лауреатами и финалистами становились как известные, так и несправедливо "обойденные", до попадания в списки нашего конкурса, писатели. Были и настоящие открытия. В нынешнем сезоне таким открытием стал сибиряк Сергей Кузнечихин", - цитирует оргкомитет председателя жюри премии, президента Русского ПЕН-центра Евгения Попова.

Член жюри, вице-президент Русского ПЕН-центра Борис Евсеев подчеркнул разнообразность "палитры премии", которая объединяет самых разных авторов. "Искандер - живое, притягательное и объединяющее имя! Построенный им писательский дом - величественный мир. <…> Вместе с миром Искандера живут наши авторы и наша премия!", - заявил он.

Церемония вручения премии состоится 13 декабря.

Источник: tass.ru/kultura/13069095

Книга Сергея Кузнечихина "Где наша не пропадала" выпущена в издательстве "Вече" в серии "Сибириада":


ISBN:978-5-4484-1673-6; 544с.; 2019г.

Дата публикации новости: 2021-12-10


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru