Издательство "Вече"

Объявлен лонг-лист Литературной премии им. В.Г. Распутина

 Организационный комитет сформировал «длинный список» третьего премиального сезона. Среди них и книга издательства "Вече" "Реки помнят свои берега".

В лонг-лист вошли 12 авторов:

  • 1. Аннин Александр «Лезвия луж» (Москва)
  • 2. Зиганшин Камиль «Хождение к Студеному морю» (Республика Башкортостан, г. Уфа)
  • 3. Ермаков Олег «Родник Олафа» (Смоленск)
  • 4. Иванов Николай «Реки помнят свои берега» (Москва)
  • 5. Лаптев Александр «Память сердца» (Иркутск)
  • 6. Матвеева Анна «Каждые сто лет» (Екатеринбург)
  • 7. Попов Владислав «Росяной хлебушек» (Архангельская область)
  • 8. Сенчин Роман «Петля» (Екатеринбург)
  • 9. Слободчиков Олег «Русский рай» (Иркутская область)
  • 10. Смышляев Александр «Домик под вулканом» (Петропавловск-Камчатский)
  • 11. Тарковский Михаил «Три урока» (Красноярск)
  • 12. Чванов Михаил «Вышедший из бурана» (Республика Башкортостан, г. Уфа)

Также в этом сезоне была учреждена специальная номинация для молодых авторов (от 18 до 35 лет). Среди претендентов на победу в специальной номинации:

Далее будет сформирован Короткий список и члены жюри Премии определят трех лауреатов Премии и победителя в специальной номинации для молодых авторов.

Имена лауреатов будут объявлены 15 марта 2022 года, в день рождения Валентина Распутина.

Церемония награждения лауреатов пройдет в августе 2022 года в Иркутске в рамках областного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске», одним из идейных вдохновителей которого был Валентин Григорьевич. В этом году фестиваль пройдет уже 15-й раз и его основными темами станут сразу три 85-летних юбилея: В.Г. Распутина, А. В. Вампилова и Иркутской области.

СПРАВКА

Национальная литературная премия имени В. Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и Правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества Распутина. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности.

Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Госкорпорации Ростех.

Стать лауреатом премии может любой автор, пишущий прозаические произведения на русском языке (романы, повести, сборники повестей и/или рассказов) объемом от 5 авторских листов, независимо от возраста и места жительства. 

 

Источник: godliteratury.ru/articles/2022/02/01/v-long-list-premii-rasputina-voshli-senchin-i-tarkovskij

Дата публикации новости: 2022-02-15


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru