Издательство "Вече"

12 апреля стартует Всероссийский конкурс «Самый читающий регион»

 

 


  

Проверка чтения

 

12 апреля стартует Всероссийский конкурс «Самый читающий регион»

 

Уже третий год культура России испытывает немалые потрясения. Тем не менее даже в условиях пандемии и санкций культурная жизнь регионов не утихает, ищет новые форматы и пути для развития. Это продемонстрировали итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» в 2021 году, когда в конкурсе приняли участие 80 регионов России. Каковы перспективы развития чтения и книжной индустрии в нашей стране в 2022 году — покажет новый сезон этого ежегодного смотра культурных событий и инициатив регионов России в области литературы.

Участники — субъекты РФ — должны представить наиболее значимые проекты в области литературы и поддержки чтения, реализованные в регионах в 2021-2022 гг, также при оценке будут учитываться показатели читательской вовлеченности, поддержания литературных традиций и активности литературной жизни регионов. Традиционно помимо презентации проекта, конкурсная заявка включает анкету со статистическими данными и справку о региональных инициативах в сфере культуры.

В Год культурного наследия народов России жюри конкурса, в которое входят представители книжной индустрии, общественных организаций и профессиональных объединений, писатели, журналисты, музейные деятели, особое внимание уделит проектам и мероприятиям, направленным на популяризацию народного искусства и сохранение культурных традиций народов и этнических общностей с учетом особенностей каждого региона России. Кроме того, регионам, наиболее активно взаимодействующим с союзами писателей, будет вручена награда Ассоциации союзов писателей и издателей.

Итоги конкурса подведут в конце года. Победитель будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки — летящего по волнам бронзового кораблика-книги. Еще три региона, показавшие наилучшие результаты, станут его лауреатами и получат поощрительные дипломы. Напомним, что ранее статуса «Литературный флагман России» удостаивались Архангельская, Ульяновская, Воронежская, Иркутская и Белгородская области, а также Санкт-Петербург и Республика Саха (Якутия).

 

Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

 

Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить на сайте Литфлагман.рф и по телефонам: (985) 999-39-24 ( Марина Гусева) и (925) 066-02-80 (Наталья Шугаева); e-mail: litflagman@yandex.ru

 

 

 

 
   

 

Дата публикации новости: 2022-04-12


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru