Издательство "Вече"

Губернатор Андрей Никитин встретился с главным редактором издательства «Вече» Сергеем Дмитриевым

 

убернатор Андрей Никитин встретился с главным редактором издательства «Вече», которое специализируется в основном на исторической литературе.

Диалог вели о возможностях взаимодействия и участия Новгородской области в уникальных литературных проектах. И таких идей озвучено было немало. Сергей Дмитриев поделился достижениями в реализации одной из идей издательства – общего сборника поэтов Донбасса и России. Стихотворения о спецоперации в «Вече» прислали и новгородские поэты. Теперь издательство выиграло президентский грант на продолжение этого проекта.

– Мы хотим объявить Всероссийский литературный конкурс «Позывной – Россия». И, что интересно, там будет не только поэзия, там будет проза, драматургия, кино, очень многие театры хотят постановку сделать: Донецкий, Луганский, Театр Советской Армии в Москве. Киносценарии уже пишутся, – рассказал главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев.

– Давайте поучаствуем в этом, Елена Михайловна. Хорошо? И в поэтическом конкурсе, и в культурной истории. Мне кажется, это правильно будет, – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Среди других идей для взаимодействия – настольная книга для школьников о становлении Новгородчины. Сергей Дмитриев поделился мыслями и о развитии туризма в регионе. На встрече обсудили создание нового туристического проекта «Поэтические маршруты России». В него может войти немало литературных закоулков нашей области. Все предложения Андрей Никитин поддержал. По итогу встречи решили создать рабочую группу, чтобы оценить опыт других регионов в тех нюансах, где это необходимо, и оценить ресурсы.

Анастасия Васюнова


Источник: https://novgorod-tv.ru/news/gubernator-andrej-nikitin-vstretilsya-s-glavnym-redaktorom-izdatelstva-veche-sergeem-dmitrievym

Дата публикации новости: 2022-07-14


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru