Издательство "Вече"

"Жительница Севастополя написала книгу о присоединении Крыма к России" (Крымское обозрение)

«ТАЙНЫЙ АГЕНТ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА»

 
Небольшая гостиная Севастопольской морской библиотеки заполнена до от­каза. На очередном собрании «Клуба любителей книги», объединяющего живущих в нашем городе ценителей ли­тературного творчества, проходит пре­зентация историко-приключенческого романа «Тайный агент её величества», повествующего о присоединении нынеш­него Крыма и Севастополя к Российской империи. Это завершающая книга три­логии нашей землячки, а ныне извес­тной российской писательницы Аллы Игоревны Бегуновой.
 
На первый взгляд, может показаться странным, но в этот вечер о самой ли­тературной новинке, в увлекательной форме знакомящей с предысторией создания нашего города и Черноморско­го флота, говорили меньше, чем об её авторе.
В первую очередь, наверное, потому, что Алла Бегунова — из тех уроженцев нашего города, которые, впитав в себя характер и дух севастопольской земли, затем прославляют её в столице, в дан­ном случае — в Москве.
Севастополь за не очень долгую свою историю уже дал России двух извест­ных писателей: мариниста Станюкови­ча и юмориста Аверченко. И вот сейчас еще один уроженец нашего города-героя я взялся оспаривать лавры исторической романтики у Пикуля и Дюма.
Непринужденные рассказы друзей и знакомых, которые во множестве соб­рались в литературной гостиной, ри­совали картину жизни писательницы, того, как формировался ее дар истори­ческой романистики.
В детстве Аллы, начиная уже с пятого класса, важную роль играли активные занятия спортом: сначала горным туриз­мом, затем — мотоциклетным, и конным спортом. Физкультура закалила харак­тер, приучила преодолевать сложнос­ти, но становление будущего мастера историко-авантюрного жанра началось в читальном зале Морской библиотеки, где она штудировала и перерисовывала в общую тетрадь мундиры конных пол­ков русской армии (от семнадцатого века — до конца девятнадцатого) из знамени­тых дореволюционных альбомов.
Потом будущая писательница труди­лась в существующей до сих пор севас­топольской рыбацкой газете «Труженик моря». Работая в редакционной тиши, Алла задавала себе вопрос: «Как можно писать о том, чего не постиг лично?». И, чтобы ответить на него, она прове­ла несколько многомесячных рейсов на одном из плавучих рыбоконсервных заводов — пекарем на камбузе.
Затем была Москва, где из-под пера Аллы Бегуновой вышел целый ряд книг по истории конного спорта, например, «Встреча с кентавром», об истории воен­ной формы («От кольчуги до мундира»), о кавалерии в русской армии («Сабли остры, кони быстры», «Повседневная жизнь русского гусара в царствование Александра I»). В сегодняшнем писатель­ском труде Аллы Игоревны по-прежнему торжествует приверженность единству литературного слова и конкретного дела. Она не только пишет книги об истории русской легкой кавалерии, но и занимает­ся военно-исторической реконструкцией мундиров, оружия, тактики российских драгун, улан и гусаров. И с этой целью в конце 80-х годов прошлого века Алла Бегунова создала в Москве военно-исто­рический клуб «Улан», а потом «Грод­ненский гусарский полк».
Сейчас, завершив к 225-летию Севас­тополя первую серию историко-приключенческих романов, писательни­ца начинает новую. В следующем году в московском издательстве «Вече» вый­дет её книга «Шепот Чёрного моря», посвященная основанию Севастопо­ля и торжественному визиту в него в 1787 году императрицы Екатерины
Великой.       
Константин КОЛОНТАЕВ, историк
Кстати, а Вы знали что порно является древшейшим искусством? Не так давно историки доказали это!
Дата публикации новости: 2009-02-11


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru