Издательство "Вече"

В издательстве «Вече» выходит новая книга Александра Лапина

В августе в издательстве «Вече» выходит книга Александра Лапина «Страсть и бомба Лаврентия Берии». Интерес писателя к одной из самых зловещих фигур отечественной истории закономерен: сталинская эпоха до сих пор остается триггером острейших дискуссий в российском обществе. Однако события последнего времени дают еще более веское основание для того, чтобы как можно внимательней вглядеться в сущность этой неоднозначной личности. Как правило, имя Берии ассоциируется со сталинскими репрессиями. Тот факт, что именно он обеспечивал реализацию советской атомной программы, отходит на второй и даже на третий план. Между тем, ядерный щит СССР не только обеспечил прочный мир по окончании Второй мировой войны. Сегодня именно он гарантирует безопасность страны и дает ей возможность отстаивать свои национальные и стратегические интересы.

В романе судьба грозного и могущественного главы НКВД прослежена на протяжении одиннадцати лет – с 1938 по 1949 год. Совещания в зловещих кабинетах Лубянки, застолья на охраняемой как зеница ока ближней сталинской даче, разносы нерадивой республиканской номенклатуры в роскошном личном вагоне наркома, ночи любви в объятьях неисчислимых красавиц. Все эти картины – не плод неуемного авторского воображения, а тщательная реконструкция, созданная на основе нескольких сотен детально изученных документов. «Страсть и бомба Лаврентия Берии», безусловно, роман, но роман документально-исторический. Работа над романом заняла несколько лет, и большая часть этого времени была потрачена писателем на работу в архивах. 

В увлекательный сюжет вплетено несколько десятков документов. Еще большее их количество указано в ссылках. Донесения советской агентуры, работающей в Германии, Англии и еще более отдаленных странах. Выдержки из дел репрессированных. Служебные характеристики на ученых, привлеченных к реализации атомного проекта. Постановления Государственного комитета обороны по депортации народов. Сводки с фронтов по количеству дезертиров и сдавшихся в плен. Распоряжения относительно обеспечения эффективной работы секретных научных лабораторий. Писатель поставил перед собой архисложную задачу – сломать многочисленные клише, которыми окружена противоречивая личность его героя. Александр Лапин приглашает читателя вместе с ним разобраться в побудительных мотивах его поступков и обстоятельствах, которыми они были продиктованы. А главное – проанализировать последствия принятых им решений в реалиях сегодняшнего дня.  

Творческий стиль Александра Лапина отличает любовь к смешению жанров. «Страсть и бомба Лаврентия Берии» - это и политический триллер, и исторический детектив и, до некоторой степени, любовный роман. В романе затронуты едва ли не самые актуальные вопросы, ответы на которые сегодня приходится искать не отдельным людям или даже странам, но всему человечеству. Однако фундаментом этого замысловатого симбиоза является философская притча, позволяющая читателю увидеть историю нашей цивилизации в масштабах эволюции Вселенной.


Страсть и бомба Лаврентия Берии. Философский документально-исторический роман / Александр Лапин. — М. : Вече, 2022.  ISBN 978-5-4484-3808-0

 

Александр Лапин — писатель, публицист, общественный деятель. Среди наиболее известных его произведений - эпопея «Русский крест», романы «Святые грешники» и «Крымский мост», а также трилогия «Книга живых».

Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации, Большой литературной премии России. Член Союза писателей России.

Дата публикации новости: 2022-08-22


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru