Издательство "Вече"

18 января в Московском доме книги состоится презентация книги Тимура Семенова "Планета русской поэзии. Ни дня без поэта"

ПРЕСС-РЕЛИЗ КНИГИ «НИ ДНЯ БЕЗ ПОЭТА»

Автор: Тимур Семенов. Название: Планета русской поэзии. Ни дня без поэта. 380 имен и 1000 стихотворений. Издательство «Вече», 2023 год. 12+

Объем 672 страницы, черно-белые иллюстрации, вес издания 1150 г.


Книга «Ни дня без поэта» – это уникальное собрание кратких очерков (эссе) о знаменитых поэтах – от древности до XX века. Автор определил жанр издания как «занимательный путеводитель по русской поэтической планете». ¾ стихотворцев из более чем 380-ти героев «собранья пестрых глав» – авторы, писавшие на русском языке, а ¼ - иноязычные поэты. Среди последних есть и те, кто оставил русскоязычное наследие (например,  Балтрушайтис, Гамзатов, Шевченко), и те, чьи прекрасные русские переводы неотделимы от истории отечественной литературы (такие как Аполлинер, Байрон, Гораций, Рильке и многие другие).

Одна из основных новаций книги – расположение эссе в календарном порядке, где каждый день года соответствует дню рождения поэта (иногда 2, 3, даже 6 поэтов приходится на один день, но некоторые дни пока не заполнены, работа над проектом продолжается, в том числе, в социальных сетях). Поэты, дата рождения которых неизвестна, собраны в разделе «Поэты с открытой датой». Так что не забыты и древние – безымянный автор «Слова о полку Игореве» и Вергилий, Гомер и Давид Псалмопевец, Саади и Хафиз… Аналогов у проекта #Ниднябезпоэта нет.

Каждое эссе – оригинальный авторский текст, проиллюстрированный фото, несколькими стихами или стихотворными отрывками. Тексты написаны простым языком, от первого лица – лица читателя, для которого поэзия стала хлебом насущным, частью повседневной жизни. Поэты представлены через главные и наиболее интересные для сегодняшнего читателя факты их биографии. Приоритет отдан тому, что либо малоизвестно, либо подзабыто. Названия эссе, как правило, – короткие запоминающиеся стихотворные цитаты. Поэты – фронтовики Великой Отечественной войны и герои Сопротивления особо отмечены в заголовках.

Начинать день с ответа на вопрос «А кто из поэтов у нас сегодня родился?» или читать на выбор, о тех, кто интересен – каждый найдет с этой книжкой свое особое удовольствие. 

«Сама идея – каждый день года отдать какому-то поэту по праву рождения, рассказав при этом о его жизни, творчестве, приведя несколько знаковых стихотворений, – отличный просветительский ход. Я бы и сам хотел иметь под рукой эту настольную книгу. Такой том будет полезен и студентам, и учителям, и преподавателям словесности в высшей школе, и начинающим поэтам, и руководителям литературных студий, которых становится все больше». (Юрий Поляков)

 

Коротко об авторе. Тимур Семенов живет в Москве. Он окончил физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, а потом – Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Поэзия – главное увлечение, вместе с друзьями он основал более 40 лет назад Клуб поэзии, который бессменно возглавляет до сих пор. Заседания Клуба посвящаются русским и зарубежным поэтам XVII-XXI веков. Несколько лет назад стартовал новый проект - «Диалоги Клуба поэзии», в рамках которого Клуб проводит встречи с современными поэтами и деятелями культуры.

 

Дата публикации новости: 2023-01-16


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru