Издательство "Вече"

Торжественное вручение премии имени В.Г.Распутина 29 марта 2024 года

29 марта в Москве в Императорском Православном Палестинском Обществе состоялась торжественная церемония награждения премии имени В.Г. Распутина. Премия была учреждена в 2017 году Российским книжным союзом и Правительством Иркутской области в память о русском писателе и публицисте, который писал в жанре «деревенской прозы».

Всего на премию претендовали 73 произведения. Из них были отобраны всего 10 участников, 5 из которых и стали финалистами. Среди победителей есть и писатели издательства «Вече»: Сергей Мурашов, Альберт Гурулев, Елена Чубенко и Андрей Антипин.

Главный приз за свое произведение Радуница» получил Андрей Антипин. Цепляющей чертой его сборника стало то, что он строит свое повествование вокруг обычных людей, которых мы так часто встречаем в повседневной жизни. Эту мысль подтверждает и сам писатель: «Я думаю, что вся необычность моих героев в их типичности, то есть это самые обычные жители, которые живут обычной жизнью. Чем-то меня эта судьба привлекла, я думаю, не только меня».

Специальным дипломом жюри отметили Сергея Мурашева за повесть «С отцом», так как 2024 год официально объявлен годом семьи.

Не оставил равнодушным и сборник «Синие горы» Елены Чубенко – ее произведение затрагивает тему вечных ценностей человека: любовь, дружбу, способность к прощению и милости к своему ближнему.

Посмертно была присуждена специальная премия «За верность слову» Альберту Семеновичу Гурелеву за книгу «Осенний светлый день». Писатель был лично знаком с Валентином Григорьевичем Распутиным.

Издательство «Вече» еще раз поздравляет всех участников литературной премии и желает успехов в дальнейшей творческой деятельности!

Дата публикации новости: 2024-04-01


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru