Издательство "Вече"

Ушел из жизни Владимир Иванович Буртовой

Издательство «Вече» с прискорбием сообщает о кончине замечательного русского писателя Владимира Ивановича Буртового (1937—2025). Его исторические повести и романы, изданные и переизданные многотысячными тиражами, всегда вызывали большой интерес у читателей. Уход из жизни нашего постоянного автора — тяжелая утрата для русской литературы.

Владимир Иванович Буртовой родился 22 января 1937 года в селе Преображенка Безенчукского района Куйбышевской области. В 1961 году окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище, до 1965 года служил офицером в ракетных войсках, демобилизовался, работал в Куйбышевском госархиве, с 1977 по 2002 год работал в архиве Куйбышевской железной дороги. Владимир Иванович прожил большую разностороннюю жизнь, оставив богатое творческое наследие. В сериях «Сибириада», «Волжский роман», «У истоков Руси» и «Новая библиотека приключений и научной фантастики» выходили его книги:

 

Щит Земли Русской

Демидовский бунт

Караван в Хиву

Над Самарой звонят колокола

Последний атаман Ермака

Самарская вольница

Беглая княжна Мышецкая

За золотым призраком

Сокровища Посейдона

Когда куковала кукушка

 

Издательство «Вече» выражает глубокие соболезнования родным и близким писателя.

 

Дата публикации новости: 2025-08-25


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru